Le logement représente le premier poste de dépense après les frais de scolarité pour les étudiants internationaux au Canada, et les écarts entre les villes sont spectaculaires. Une chambre en colocation coûte entre 450 et 700 CAD par mois à Québec ou Winnipeg, mais grimpe à 900-1 400 CAD à Toronto ou Vancouver. Comprendre ces différences, les droits qui te protègent et les alternatives au marché locatif classique peut te faire économiser des milliers de dollars sur la durée de tes études.
1. Les résidences universitaires : sécurité mais disponibilité limitée
Les résidences sur campus (« rez ») sont le choix le plus courant en première année. Elles suppriment le stress de la recherche d'appartement à distance et offrent un réseau social immédiat. Le coût varie selon le type de chambre et la ville.
| Type de chambre | Coût / 8 mois (hors Toronto/Vancouver) | Coût / 8 mois (Toronto) |
|---|---|---|
| Dortoir traditionnel | 5 500 – 9 000 CAD | 9 000 – 15 000 CAD |
| Chambre individuelle (sdb partagée) | 7 000 – 11 000 CAD | 10 000 – 14 000 CAD |
| Suite (2-4 chambres) | 8 000 – 13 000 CAD | 12 000 – 16 000 CAD |
| Studio | 10 000 – 16 000 CAD | 14 000 – 18 000 CAD |
Le point de vigilance : la disponibilité. À McGill, par exemple, il y a environ 3 100 lits pour plus de 10 000 étudiants de première année. Nous recommandons de déposer ta candidature en résidence dès l'acceptation de ton offre d'admission — les places partent en février-mars.
2. Loyers off-campus : le panorama ville par ville
Le marché locatif canadien se divise en deux réalités. Toronto et Vancouver sont parmi les villes les plus chères d'Amérique du Nord. Montréal, Winnipeg et Québec restent nettement plus abordables — avec un avantage supplémentaire pour les francophones au Québec.
| Ville | Chambre en coloc | Studio | 1 chambre |
|---|---|---|---|
| Toronto | 900 – 1 400 CAD | 1 500 – 2 000 CAD | 1 800 – 2 400 CAD |
| Vancouver | 950 – 1 400 CAD | 1 600 – 2 100 CAD | 1 900 – 2 500 CAD |
| Montréal | 550 – 800 CAD | 850 – 1 200 CAD | 1 000 – 1 500 CAD |
| Ottawa | 700 – 1 000 CAD | 1 200 – 1 600 CAD | 1 400 – 1 900 CAD |
| Calgary | 650 – 950 CAD | 1 100 – 1 500 CAD | 1 300 – 1 800 CAD |
| Québec | 450 – 700 CAD | 750 – 1 000 CAD | 850 – 1 200 CAD |
| Winnipeg | 500 – 750 CAD | 800 – 1 100 CAD | 900 – 1 300 CAD |
La colocation reste l'option privilégiée des étudiants de deuxième année et au-delà. Partager un appartement de deux ou trois chambres divise le coût et revient généralement 20 à 40 % moins cher que la résidence avec forfait repas.
3. Tes droits de locataire : ce qui change selon la province
En tant qu'étudiant international, tu détiens exactement les mêmes droits qu'un locataire canadien. Ton statut d'immigration ne réduit en rien tes protections légales, et un propriétaire ne peut pas refuser de te louer en raison de ta nationalité. Cela dit, les règles varient considérablement d'une province à l'autre.
- Québec : Aucun dépôt de garantie autorisé. Le bail se renouvelle automatiquement sauf avis écrit du locataire. Les augmentations de loyer peuvent être contestées au TAL (Tribunal administratif du logement). Atout majeur pour les Français : l'accord France-Québec permet de bénéficier de frais de scolarité canadiens.
- Ontario : Le propriétaire peut uniquement exiger le premier et le dernier mois de loyer — aucun dépôt de sécurité supplémentaire. Les augmentations sont plafonnées à 2,5 % en 2026. Les litiges se règlent devant le Landlord and Tenant Board.
- Colombie-Britannique : Dépôt maximum d'un demi-mois de loyer, restitué sous 15 jours après le départ. Augmentation plafonnée à 3,5 % en 2026.
- Alberta : Dépôt d'un mois maximum. Pas de plafond sur les augmentations, mais 90 jours de préavis obligatoires.
4. Les alternatives au marché locatif classique
Les coopératives étudiantes
Les co-ops d'habitation sont gérées par leurs membres et proposent des loyers nettement inférieurs au marché. À Toronto, Neill-Wycik offre environ 800 lits à 650-850 CAD par mois — soit la moitié du tarif du centre-ville. Campus Co-op (550-750 CAD/mois) et WCRI à Waterloo (600-800 CAD/mois) sont d'autres options à explorer. Les places se remplissent tôt : candidature dès mars-avril recommandée.
Les familles d'accueil (homestay)
Le homestay place l'étudiant chez une famille canadienne avec chambre privée et repas inclus. En pension complète, le coût se situe entre 900 et 1 200 CAD par mois. C'est une option particulièrement adaptée à la période d'arrivée : tu disposes d'un cadre sécurisé pour t'acclimater avant de chercher un logement indépendant.
5. Éviter les arnaques et s'installer efficacement
Le marché locatif canadien, comme partout, attire les escrocs qui ciblent les étudiants internationaux incapables de visiter avant de signer. Les règles de base sont simples mais non négociables : ne jamais envoyer d'argent avant d'avoir vu le logement (en personne ou par appel vidéo en direct), vérifier l'identité du propriétaire, et se méfier de tout prix anormalement bas. Les housing boards de ton université restent la source la plus sûre de listings.
Pour l'installation, prévois un budget de 500 à 1 500 CAD pour les deux premières semaines (hébergement temporaire + dépôts). L'électricité se souscrit auprès du fournisseur local (Toronto Hydro, BC Hydro), l'internet auprès de Bell, Rogers ou Telus (plans étudiants à 50-75 CAD/mois), et une assurance locataire (à partir de 15 CAD/mois) est souvent exigée par le propriétaire.
Le choix de la ville a autant d'impact sur ton budget que le choix de l'université. Étudier à Montréal ou Québec peut représenter 5 000 à 8 000 CAD d'économies par an sur le seul poste logement par rapport à Toronto — un facteur à intégrer dès le choix du programme.
— L'avis de l'expert MyPrepAbroadPlanifie ton logement au Canada
Notre plateforme IA intègre recherche de logement, budget et démarches administratives dans une roadmap unique, adaptée à ta ville.